Prochains évenements

Aucun événement

-Saison 2018/2019-

La période des compétitions finie, il est temps pour nous de dresser un bilan, et nous
pouvons facilement voir que nos résultats en Gymnastique Rythmique ont été excellents
cette saison. Nous sommes très fièrs de nos gymnastes et les félicitons encore une fois.
C'est donc une fierté pour nous de partager nos résultats avec vous:
 En CHAMPIONNAT DE FRANCE à Bischheim, les 30 mai, 1 er et 2 juin 2019,
sur 7 gymnastes présentées : 4 médailles :
- Eva ASATRYAN 2 ème , Vice-championne de France en catégorie OR cadette
- Gayanna ASATRYAN 3 ème en catégorie OR cadette
- Rihanna BODEIN 3 ème en catégorie BRONZE minime
- Emilie KHUTORNYY et Rihanna BODEIN, Vices-Championnes de France,
en catégorie DUO OR minime
-Alice SCHUHLER, pour sa 1 ère année dans cette compétition, n’a pas
démérité, elle est classée 12ème

En COUPE 1 er PAS à Dettwiller, le 15 juin 2019 sur 15 gymnastes individuelles et 5 équipes
présentées : 10 médailles
Les individuelles :
Lara SIMSEK 1 ère
Léonie FERREIRA 2 ème
Anna GIRAUD 2 ème
Liya AMRANI 2 ème
Albina YOUSSOUPOVA 3 ème
Elise GAUGER 3 ème
Elona GRIMMIG 3 ème
Diana BONDARENKO 4 ème
Soreya TANKO-KEMAJOU 5 ème
Margarita GIRAUD 5 ème
Chanael SCHNEIDER 6 ème
Morgane FEY-SUTTER 6 ème
Claudia MAILLIER 6 ème
Margaux VAN GANEGHEM 7 ème
Aleyna DEMIRCI 7 ème
Les équipes composées de :
- SGE4 (Chloé BACH-Anna GIRAUD-Soreya TANKO-KEMAJOU-Diana BONDARENKO)
2 ème
- SGE1 (Léonie FERREIRA-Elise GAUGER-Albina YOUSSOUPOV 3 ème
- SGE2 (Chanael SCHNEIDER-Elona GRIMMIG-Liya AMRANI-Margaux VAN
CANEGHEM) 3 ème
- SGE (Adèle TARRATS-Hortense MORELLE-Nicole SEPTELICI) 4 ème
- SGE3 (Morgane FEY-SUTTER-Aleyna DEMIRCI-Margarita GIRAUD-Lara SIMSEK) 6 ème
Nous comptons fermeent poursuivre sur cette lancée la saison prochaine.
Merci à Anzhela et Julie pour leur implication tout au long de cette année.

 

- Saison 2017/2018- 

La période des compétitions maintenant finie, il est temps pour nous de dresser un bilan, et nous pouvons facilement voir que nos résultats en Gymnastique Rythmiques ont été excellent cette saison. Nous somme très fièrs de nos gymnastes et les félicitons encore une fois. C'est donc une fierté pour nous de partager nos résultats avec vous:

 En championnat de France à Argenteuil, sur 4 gymnastes présentées : 3 médailles :
- Eva ASATRYAN 1 ère en catégorie OR cadette
- Gayanna ASATRYAN 2 ème en catégorie OR cadette
- Karolina SLOMNICKA 3 ème en catégorie BRONZE minime
- Rihanna BODEIN 9 ème en catégorie BRONZE benjamine

Les jeunes mdailles


En COUPE 1 er PAS à Dettwiller, sur 6 gymnastes individuelles et 3 équipes présentées : 6 médailles
- Alice SCHUHLER 1 ère en individuelle ML initiation
- Léonie FERREIRA 2 ème en individuelle ML initiation
- Albina YOUSSOUPOVA 3 ème en individuelle ML initiation
- Equipe Mains Libres 1 ère
- Equipe 3 ballons 2 ème
- Equipe 5 cerceaux 3 ème

36035357 210191819622885 3353417517329547264 n 

Nous comptons fortement poursuivre sur cette lancée la saison prochaine. Merci à Anzhela, Julie et Lucille pour leur implication tout au long de cette saison.

-Saison 2016/2017- 

Ce fut un grand jour pour nos 7 petites gymnastes, toutes débutantes ; en effet en septembre de la saison 2016/2017, elles ont fait leurs premiers pas dans le gymnase de la SGE afin d’apprendre la gymnastique rythmique. 

Ce n’était pas toujours facile mais elles se sont accrochées et sous la houlette de leur entraîneur Anzhela, elles ont progressé lentement mais sûrement ; Car Anzhela a su leur inculquer la passion de ce sport difficile, avec des mots justes ; elles les remettaient dans les bons rails dès que ces fillettes déviaient un peu, et elle les a guidées vers la compétition qui clôturait cette première saison. 

Elles étaient stressées, mais se tenaient le coude, une vraie équipe de gymnaste qui avait la réussite pour seul objectif, et elles y sont arrivées, au grand bonheur de leurs parents, du club, et bien sûr de leur entraîneur. 

Sur les 7 gymnastes, 5 ont ramené des médailles dans les différentes catégoriesd’âge où elles ont évolué : 

  • KHAZAMATOV Adilia : 3ème

  • KHATSIYER Djannat : 5ème

  • GALTIER Ambre : 2ème

  • SCHUHLER Alice : 3ème

  • ABID Maryam : 5ème

  • BODEIN Rihanna : 1ère

  • SLOMNICKA Karolina : 2ème

    La saison se termine en apothéose pour ces demoiselles et la Société de Gymnastique d’Eschau les félicite sincèrement et leur souhaite de bonnes vacances et espère que la saison 2017/2018 les verra réitérer ces résultats dans des catégories supérieures.

 

  copie 0 DSC 0199 à mettre dans compet 1er pas

  copie 0 DSC 0218 à mettre dans compet 1er pas